На Сурском водохранилище прошла масштабная экологическая акция

10 мая 2026, 12:46

На Сурском водохранилище прошла масштабная экологическая акция

Государственные инспекторы Центра ГИМС приняли активное участие в акции Всероссийский день без сетей, инициированной Федеральным агентством по рыболовству.

Главной целью мероприятия стало очищение водоема от брошенных, бесхозных и незаконно установленных орудий лова. Это связано с тем, что оставленные сети перерастают в серьезную экологическую проблему: они могут находиться в воде месяцами, приводя к гибели рыбы и загрязнению водной среды.

В результате проведенной акции из акватории Сурского водохранилища было извлечено и уничтожено установленным порядком значительное количество сетей.

Помимо этого, государственные инспекторы провели разъяснительную работу с пользователями водного транспорта. Специалисты напомнили о правилах поведения на воде и проверили документы, что также способствует сохранению безопасности.

Подписывайся на МЧС России в MAX I ВК

Больше новостей на Penza-info.ru