Сотрудники пензенской Госавтоинспекции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт, СИМ»
Сотрудники пензенской Госавтоинспекции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия Мототранспорт, СИМ
Сотрудники Госавтоинспекции Пензенской области 21 июня 2026 года провели профилактическое мероприятие Мототранспорт, СИМ, направленное на профилактику ДТП с участием мототехники и средств индивидуальной мобильности, пресечение нарушений водителями данных транспортных средств.
За время проведения мероприятия пресечено 35 нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств и 26 нарушений, лицами управляющими средствами индивидуальной мобильности.
За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции - административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Штраф в размере 30000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (родителям). Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта. Нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На территории Пензенской области прошли проверки водителей на состояние опьянения
Сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятие Нетрезвый водитель, водитель, не имеющий или лишенный права управления транспортными средствами
В выходные дни прошли оперативно-профилактические мероприятия, во время которых сотрудники Госавтоинспекции проконтролировали водителей транспортных средств на наличие признаков опьяненияОт управления транспортными средствами отстранены 18 водителей, допустивших управление в нетрезвом состоянии, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.
Госавтоинспекция напоминает о том, что в соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.
Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05, по телефону 02. В сообщении необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя. Сообщение от граждан поступит в Госавтоинспекцию, после чего экипажи ДПС будут ориентированы на задержание данного водителя.