Василий Сергацков брал немцев в плен без единого выстрела
11 мая 2026, 18:32
Василий Сергацков брал немцев в плен без единого выстрела
Боец несколько раз горел в танке и прошёл самые жестокие сражения Великой Отечественной войны, в том числе освобождение Кёнигсберга. Там Василию Сергацкову пришлось идти впереди танка, показывая дорогу. И тут из-за угла выскочили немцы, а автомат у нашего солдата заклинило. Тогда он рванулся к противнику и свалил его ударом приклада по голове. Остальные немцы, ошалев от наглости русского, сдались подоспевшим танкистам. Вскоре война закончилась, а пензенца ждала неожиданная командировка.
Фото: личный архив
Источник: Аргументы и Факты aif.ru