За парковку на местах для инвалидов штрафуют, а за занятые в общественном транспорте сиденья для них - нет
За парковку на местах для инвалидов штрафуют, а за занятые в общественном транспорте сиденья для них - нет. Такое противоречие озадачило жителя Пензенской области.
Я болен раком, езжу в диспансер, никто не уступает, еще и огрызаются. Кто должен следить за тем, чтобы инвалиду уступали место? - спросил он в письме, присланном в редакцию сетевого издания ПензаИнформ.
Мужчина уточнил, что готов предъявлять удостоверение.
На его обращение ответили в ГКУ Организатор перевозок Пензенской области. Действующим законодательством не предусмотрен штраф за отказ пассажира уступать место инвалидам и другим маломобильным гражданам. Уступать место таким категориям пассажиров - не только акт вежливости, но и следование социальным и нравственным нормам, - сообщили в учреждении.
Помочь решить проблему могут кондукторы или водители, уточнили в ГКУ.