Уважаемые жители Пензенской области!
Уважаемые жители Пензенской области!
Сегодня, 22 июня, мы снова перелистываем одну из самых трагичных и вместе с тем героических страниц нашей общей биографии - День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад жизнь нашей страны разделилась на до и после. Началась Великая Отечественная война, которая огненным колесом прошла через каждую семью, через каждую судьбу.
В эти минуты мы вспоминаем тех, кто принял на себя первый, самый страшный удар врага. Мы склоняем головы перед миллионами павших, замученных в плену, умерших от голода и ран. Это были сложные и тяжелейшие страницы нашей истории, когда мирное небо над головой казалось несбыточной мечтой.
Но та страшная военная година показала миру удивительную силу нашего народа. Главным оружием, которое помогло выстоять и сокрушить нацизм, стало единство. Единство фронта и тыла, единство поколений, единство людей разных национальностей и вероисповеданий перед лицом общей беды. Только сплотившись, собрав волю в кулак, наш народ смог дать сокрушительный отпор врагу и отстоять право на жизнь.
Сегодняшний день - это не просто дата в календаре. Это напоминание о том, что мы, наследники поколения Победителей, обязаны быть сильными. История учит нас, что в моменты серьезных испытаний именно плечо товарища и вера в правоту своего дела помогают пройти через любые трудности.
В это непростое время наши братья, отцы и сыновья вновь встали на защиту Родины, выполняя задачи специальной военной операции. Они сражаются за те же ценности, за тот же мир и правду, за которые бились их деды и прадеды в 41-м. Мы верим в них, мы гордимся ими и делаем всё, чтобы наша память была крепкой, а наша поддержка - надежной.
Пусть этот день станет для нас всех днём тихой скорби, глубокого осмысления истории и осознания того, что, только будучи единым народом, мы останемся непобедимыми.
Вечная память героям! Слава защитникам Отечества!