22 июня — День памяти и скорби
Уважаемые жители Пензенской области!
Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, без объявления войны, в нарушение международных договоренностей, фашистская Германия напала на Советский Союз. Авиаударами по Минску, Киеву, Севастополю, Кронштадту началась Великая Отечественная война, которая вошли в историю как самая страшная, кровопролитная и жестокая.
Впереди были долгие 1418 дней испытаний, лишений и беспримерного мужества. Вся страна в едином порыве поднялась на защиту Родины. Сорвав планы вермахта на «маленькую победоносную кампанию», стояли насмерть погранзаставы. Замерзал, умирал от голода и бомбежек, но не сдавался блокадный Ленинград. Ожесточенные сражения шли за каждую пядь земли под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, в Крыму и Белоруссии. Сотни тысяч жизней отданы за освобождение Европы, отвернувшейся сегодня от собственного прошлого.
Почти 27 миллионов жертв принес многонациональный советский народ на алтарь Победы. Мы помним о солдатах и офицерах Красной Армии, павших в боях, сожженных деревнях и «лагерях смерти», о партизанах и подпольщиках, погибших от рук карателей, мирных гражданах, угнанных на принудительные работы. Чтим подвиг тружеников тыла, ни на минуту не прекращавших снабжение фронта боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Преклоняемся перед врачами, медсестрами и санинструкторами, спасавшими бойцов.
Советский Союз выстоял, Русский солдат дошел до Берлина, нацизм был повержен. Мы гордимся нашими предками, храним и передаем из поколения в поколение правду о войне. Подлинный патриотизм, преданность долгу, героизм и самоотверженность ветеранов — пример для сегодняшних защитников Отечества, громящих фашизм, вновь поднявший голову.
Как и 85 лет назад, мы убеждены: наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!
Председатель Законодательного Собрания Пензенской области В.Н. Супиков
#ЗакСобр58









































